Kursangebot

Filter:
Alle Kurse
Tarrenz
Swing
Workshop
Hochzeitscrashkurs
Discofox
Übungsparties
Jazz
Yoga

Kurs

Preis pro Person

Dauer

  • Kurs

    Style your West Coast Swing

    Preis pro Person

    € 20,-

    Dauer

    90 Minuten inkl. Party im Anschluss

    Dieser Workshop hat jedes mal einen anderen Schwerpunkt (Kursleiterin Stella Maria Schletterer)

    In diesem Workshop widmen wir uns der typischen WCS Verbindung (Connection) zwischen den Tanzpartnern.
    Je besser die Kommunikation im Paar, desto mehr kann mit kleinen Tricks gespielt und improvisiert werden - für noch mehr Spaß auf den Parties ...

    Voraussetzung für die Teilnahme am Workshop sind die 4 Grundfiguren:
    Left Side Pass
    Underarm Turn
    Sugar Push
    Whip

    (falls diese noch nicht sitzen, biete ich immer wieder eine Stufe 1 WCS an)

    Neuer Termin kommt in Kürze!

  • Kurs

    West Coast Swing Grundkurs

    Preis pro Person

    € 65,-

    Dauer

    4 Abende

    Musikalisch und auch tänzerisch bietet der WCS viel Freiheit, macht deshalb wirklich sehr viel Spaß und ist daher auch eine gute Ergänzung zum Discofox.

    Sämtliche Figuren im West Coast Swing werden sehr weich und flüssig getanzt und geführt. Deshalb verhilft dieser Tanz zu einem guten Grundverständnis für ALLE anderen Tänze.

    Der Kurs findet ab 5 Paaren statt!

    Neuer Termin kommt bald :)

  • Kurs

    West Coast Swing Stufe 2

    Preis pro Person

    € 65,-

    Dauer

    4 Abende

    Du kannst die vier Grundfiguren des WCS bereits tanzen? ....
    Left Side Pass
    Under Arm Turn
    Sugar Push
    Whip

    ..... dann ist dieser Aufbaukurs genau das Richtige für Dich, um Dich im WCS weiterzuentwickeln :)!

    Auf die 4te Grundfigur "die Whip" wird näher eingegangen und diese wird erweitert.

    Nächster Termin kommt in Kürze ...

  • Kurs

    Hochzeitscrashkurs

    Preis pro Person

    € 55,--

    Dauer

    2 Tage (1 Wochenende)

    Für den schönsten Tag in Ihrem Leben mache ich Sie mit den Grundschritten des Langsamen Walzers, Wiener Walzers und dem Discofox vertraut.

    Der Crashkurs für das Brautpaar und natürlich auch für Ihre Hochzeitsgäste findet an zwei Tagen, zu je 2 vollen Stunden, statt.

    Samstag von 16:00 Uhr - 18:00 Uhr, gleich im Anschluss 30 Minuten Übungsparty
    Sonntag von 10:00 Uhr - 12:00 Uhr


    Der Kurs findet ab 5 Parren statt!

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 04.08.2018 Ende 05.08.2018 Wochentag Samstag/Sonntag Uhrzeit siehe bitte im Text anmelden
  • Kurs

    Grundkurs 1

    Preis pro Person

    € 60,--

    Dauer

    4 Abende

    Für all jene die gerne die Grundschritte von Walzer und Fox lernen möchten. Dauer des Kurses beträgt 4 Wochen (1 x die Woche zu 90 Minuten).

    Dieser Grundkurs gilt dann auch als Basis für alle weiterführenden und aufbauenden Kurse wie Grundkurs 2 usw...


    Beim Erstbesuch der Tanzschule fallen pro Person € 10,- einmalige Einschreibegebühr an.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 22.05.2018 Ende 12.06.2018 Wochentag Dienstag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
    Beginn 25.09.2018 Ende 16.10.2018 Wochentag Dienstag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Grundkurs 1 für Jugendliche

    Preis pro Person

    nach Absprache

    Dauer

    nach Absprache

    Für Jugendliche zwischen 14 und 18 Jahren.

    Gerne komme ich auch direkt zu Ihnen in die Schule um meine Tanzkenntnisse und Freude an der Bewegung zu vermitteln und zu teilen.

    Auf Wunsch studiere ich auch gerne Polonaisen für die Balleröffnung ein!

    Der Preis richtet sich nach der Dauer des Kurses.

  • Kurs

    Grundkurs 2

    Preis pro Person

    € 80,--

    Dauer

    6 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 2, als Voraussetzung gilt die Stufe 1 der Grundkurs, bzw. Kenntnisse von den Walzer und Discofox Grundschritten sollten vorhanden sein.

    Auch hervorragend geeignet wenn eine längere Tanzpause eingelegt wurde und Mann und Frau wieder einsteigen möchten!

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 13.05.2018 Ende 24.06.2018 Wochentag Sonntag Uhrzeit 20:05 Uhr - 21:35 Uhr anmelden
    Beginn 23.10.2018 Ende 27.11.2018 Wochentag Dienstag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Bronzekurs

    Preis pro Person

    € 100,--

    Dauer

    8 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 3, Voraussetzung ist der Stufe 2 Kurs.

    Das Gelernte von den Grundstufen 1 und 2 wird wiederholt, vertieft und natürlich kommen neue Tänze und Figuren dazu.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 15.04.2018 Ende 10.06.2018 Wochentag Sonntag Uhrzeit 18:30 Uhr - 20:00 Uhr anmelden
  • Kurs

    Silberkurs

    Preis pro Person

    € 100,--

    Dauer

    8 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 4,
    als Voraussetzung gilt der Bronzekurs, Wiederholung des bereits Gelernten, weiterer Aufbau von Figuren und Tänzen

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 06.04.2018 Ende 08.06.2018 Wochentag Freitag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Goldkurs

    Preis pro Person

    € 100,--

    Dauer

    8 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 5,
    als Voraussetzung gilt der Silberkurs, Wiederholung und Vertiefung des bereits Gelernten, weiterer Aufbau von Figuren und Tänzen der vorhergehenden Stufen.

    Neuer Termin kommt in Kürze

  • Kurs

    Goldstar 1

    Preis pro Person

    € 100,--

    Dauer

    8 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 6 (Goldstar1),
    aufbauende Figuren der Standard- und Lateinamerikanschen Tänze, sowie Discofox. Als Voraussetzung gilt das Goldlevel

  • Kurs

    Goldstar 2

    Preis pro Person

    € 100,-

    Dauer

    8 Abende

    Aufbaukurs - Stufe 7 (Goldstar 2),
    aufbauende Figuren der Standard- und Lateinamerikanschen Tänze, sowie Discofox. Als Voraussetzung gilt der Goldstar 1 Kurs

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 23.03.2018 Ende 15.06.2018 Wochentag Freitag Uhrzeit 19:00 Uhr - 20:30 Uhr anmelden
  • Kurs

    Hobby 1

    Preis pro Person

    € 125,--

    Dauer

    10 Abende

    Es dürfen sich alle begeisterten Hobbytänzer angesprochen fühlen, die nicht am Turniertanzen interessiert sind, die bereits gelernten Tänze und Figuren aber laufend verbessern und erweitern möchten.

    Als Voraussetzung gilt der abgeschlossene Goldstar 2 Kurs.

    Außerdem lernen Sie weiterhin aufbauende Figuren der Standard- und Lateinamerikanschen Tänze und Discofox Figuren.

    Bei Fragen und Interesse können Sie mich gerne kontaktieren - ich freue mich!

    Der Kurs findet das ganze Jahr über in 10er Blöcken statt, wobei der 5. und 10. Abend jeweils intensiv zum Üben genützt wird!

    (ausgenommen sind die Schulferien), Einstieg jederzeit gerne, nach Absprache möglich.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 25.09.2018 Ende 25.06.2019 Wochentag Dienstag Uhrzeit 19:00 Uhr - 20:30 Uhr anmelden
    Beginn 26.09.2018 Ende 26.06.2019 Wochentag Mittwoch Uhrzeit 19:00 Uhr - 20:30 Uhr anmelden
    Beginn 27.09.2018 Ende 27.06.2019 Wochentag Donnerstag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Hobby 2

    Preis pro Person

    € 125,--

    Dauer

    10 Abende

    Es dürfen sich alle begeisterten Hobbytänzer angesprochen fühlen, die nicht am Turniertanzen interessiert sind, die bereits gelernten Tänze und Figuren aber laufend verbessern und erweitern möchten.

    Außerdem lernen Sie weiterhin aufbauende Figuren der Standard- und Lateinamerikanschen Tänze und Discofox Figuren.

    Als Voraussetzung gilt der Hobby 1 Kurs, bzw. gute Kenntnisse in den Grundfiguren.


    Bei Fragen und Interesse können Sie mich gerne kontaktieren - ich freue mich!

    Der Kurs findet das ganze Jahr über in 10er Blöcken statt (ausgenommen sind die Schulferien), Einstieg, nach Absprache, jederzeit gerne möglich.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 26.09.2018 Ende 26.06.2019 Wochentag Mittwoch Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Singlekurs

    Preis pro Person

    € 60,--

    Dauer

    4 Abende

    Für alle Tanzbegeisterten die keinen fixen Tanzpartner haben, aber auf das Tanzen keines Falls verzichten möchten!

    Programm:
    Lernen Sie die Grundschritte des Langsamen Walzers, Wiener Walzers, Discofox und der Bayrischen Polka. Für ausreichende Übungsmöglichkeit ist gesorgt!

    Kurse finden nur dann statt, wenn ein ausgeglichenes Verhältnis von männlichen und weiblichen Teilnehmern besteht.

  • Kurs

    Discofox 1

    Preis pro Person

    € 60,--

    Dauer

    4 Abende

    Programm:

    Landauf - Landab der beliebteste Tanz!

    Gehören auch Sie zu den tanzbegeisterten Tirolern; an vier Abenden lernen Sie den Grundschritt sowie leichte Drehfiguren für Sie und Ihn.

    Keine Vorkenntnisse nötig!

    Beim erstmaligen Besuch der Tanzschule fallen pro Person € 10,- einmalige Einschreibegebühr an.

  • Kurs

    Discofox 2

    Preis pro Person

    € 60,--

    Dauer

    4 Abende

    Programm:
    verschiedenste Figurenkombinationen, Dreh- und Wickelfiguren für Sie und Ihn,
    Führen und Fühlen, Schwung im Tanzen uvm.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 15.06.2018 Ende 06.07.2018 Wochentag Freitag Uhrzeit 20:35 Uhr - 22:05 Uhr anmelden
  • Kurs

    Discofox 3

    Preis pro Person

    € 60,-

    Dauer

    4 Wochen

    Programm:
    Umstellung auf den 4er Schritt um den Schwung leichter zu verwenden und weitere Figurenkombinationen zu ermöglichen, Dreh- und Wickelfiguren für Sie und Ihn

    Voraussetzung für diesen Kurs sind die Grundschritte, bzw. die Stufe 1 Discofox.

  • Kurs

    Übungsparties für Stufe 1 und 2

    Preis pro Person

    € 3,-

    Dauer

    1,5 Stunden, ab 18:00 Uhr

    Newcomerparty - spezielle Party für alle Kursteilnehmer der Grundstufe 1 + 2, sowie für alle Discofox- und West Coast Swing Kurs Besucher.

    Hier können Sie in ruhiger und gewohnter Umgebung das im Kurs Gelernte umsetzen und festigen, gerne stehen wir mit persönlichen Tipps zur Seite!


    Mai Termine:
    Samstag, 05.05.2018
    Samstag, 26.05.2018

    Juni Termine:
    Samstag, 23.06.2018 Sommerabschlussparty! Eintritt FREI - Party ab 19:30 Uhr

  • Kurs

    Übungsparties

    Preis pro Person

    € 4,50

    Dauer

    Samstags, 3 Stunden, ab 19:30 Uhr

    Um richtig FIT und SICHER auf dem Parkett auftreten zu können, möchten wir Ihnen die Möglichkeit bieten, das im Kurs Gelernte, in der Tanzschule zu festigen und zu üben. Natürlich stehen wir Ihnen persönlich jederzeit gerne mit Tipps und Ratschlägen zur Seite!

    Wir freuen uns auf Sie!

    Juni Termine:
    Samstag, 09.06.2018
    Samstag, 23.06.2018 Sommerabschlussparty! Eintritt FREI - Party ab 19:30 Uhr

  • Kurs

    Jazz I

    Preis pro Person

    € 160,-

    Dauer

    Wintersemester

    Jazz I - ab 6 Jahren (Kursleiterin Kati Mairhofer)

    In diesen 75 Minuten werden grundlegende Ballett-, sowie Jazzelemente erlernt. Andere Tanzrichtungen wie Afrodance, Hiphop, oder Akrobatik fließen immer wieder in die Stunde mit ein. Weiteres besteht die Einheit aus Kräftigungs- sowie Dehnübungen und Choreografien werden erlernt.

    Neue Termine folgen!

  • Kurs

    Jazz II

    Preis pro Person

    € 160,-

    Dauer

    Wintersemester

    Jazz II - ab 14 Jahren (Kursleiterin Kati Mairhofer)

    In diesen 75 Minuten werden grundlegende Ballett-, sowie Jazzelemente erlernt. Andere Tanzrichtungen wie Afrodance, Hiphop, oder Akrobatik fließen immer wieder in die Stunde mit ein. Weiteres besteht die Einheit aus Kräftigungs- sowie Dehnübungen und Choreografien werden erlernt.

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 11.09.2017 Ende 05.02.2018 Wochentag Montag Uhrzeit 18:45 Uhr - 20:00 Uhr anmelden
  • Kurs

    Yoga

    Preis pro Person

    € 130,-

    Dauer

    10er Block

    Ashtanga Yoga (erste Serie) - ab 14 Jahren (Kursleiterin Kati Mairhofer)

    Ashtanga Yoga ist ein durch Sri K. Pattabhi Jois bekannt gewordenes Hathayogasystem. Das Ziel dieses Systems ist, dass Asanas (Körperhaltungen) mit kontinuierlichem Ujjai Atem (spezielle Atemtechnik), sowie Energieverschlüssen (Bandhas) und Blickfokussierung (Drishti) ausgeführt werden. Die Asanas werden mit Vinyasa verbunden. Die ganze Praxis wird somit zur Meditation mit statischen und dynamischen Phasen.
    Diese 75 Minuten bestehen aus Surya Namaskara A & B, Kräftigungs- und Dehnelementen, evtl. Armbalancen / akrobatischen Elementen & Meditation.

    Yoga 10er Block € 130,-

    Beginn Ende Wochentag Uhrzeit  
    Beginn 11.09.2017 Ende 05.02.2018 Wochentag Montag Uhrzeit 20:00 Uhr - 21:15 Uhr anmelden

Auswärtskurse

Sind nach Rücksprache jederzeit gerne möglich. Preise auf Anfrage.

Privatstunden

Eine Stunde entspricht 60 min zu € 60,- für das Paar oder die Einzelperson.

Party Betrieb

Zwei Mal im Monat! Das genaue Datum wird von Monat zu Monat bekannt gegeben. Eintritt € 4,50 pro Person und Abend. 10er Block für die Party zu € 40,- pro Person direkt in der Tanzschule erhältlich.

Geschenkgutscheine

Sie sind auf der Suche nach einem passenden Geschenk? Schenken Sie einen Tanzkurs oder Privatstunden. Gutscheine dafür erhalten Sie jederzeit in der Tanzschule.

Bonus/Ermäßigung Studentenermäßigung von € 5,- pro Kurs und pro Person bei Vorlage eines gültigen Ausweises. 

Einschreibegebühr von € 10,- pro Person entsteht bei Kursanmelung für Neukunden.